Декабрь 92-го. Первая годовщина независимости России – страны, от большинства граждан которой не зависит уже почти ничего. И пусть ты не считаешь каждую копейку, набирая мелочь на молоко и хлеб, а преуспеваешь и относишь себя к пресловутому среднему классу – никакой роли это не играет. В любой момент могут подойти крепкие ребята в кожаных куртках, а дальше, как повезёт, вплоть до пары выстрелов в упор и неглубокой могилки в лесополосе. Одиночке не выжить. Выживут только наиболее организованные сообщества.
Роман «Остров живых» – третья и заключительная книга цикла «Ночная смена». Накрывший мир зомби-апокалипсис многих застал врасплох. Вместо вакцины от всех болезней на Земле появился смертельно опасный вирус. Уцелевших атакует армия зомби; живые держат оборону. Главный герой, врач по профессии, – в числе тех, кто укрылся за стенами Петропавловской крепости. На долгое время стала она оплотом для выживших.
Долгие годы прокачки своего героя. Бесконечные бои и сражения. Безудержный фарм. Добыть, купить, украсть самое лучшее оружие и доспехи. Бессонные ночи, интриги и козни. И все это для того, чтобы стать первым, самым крутым и уважаемым игроком.
Жизнь главного героя сложилась так, что теперь виртуальный мир «Дисгардиум» – единственная для него возможность выбиться в люди. Вот только начинать в мире игры приходится с самого низа, а пробиваться наверх очень тяжело в одиночку. Более того, Алекс Шеппард становится «угрозой» для виртуального мира – имба-игроком, вносящим в него дисбаланс. Раскрыть и обезвредить угрозу хотят многие топовые кланы, ведь за это полагается щедрое вознаграждение…
Земляне 23 века обнаруживают копию Земли в отдаленном уголке Галактики. На планете идет 1959 год, но на ней явно под чьим-то влиянием не состоялась Вторая мировая война. В деятельность противоборствующих земных фракций землян 23 века на Земле-2 не по своей воле оказывается втянут парижский частный детектив.
Трудно жить в мире, полном магии. Особенно если он не родной, хотя местами и похож. Увы, сложно искать сходства и отличия между лучшими достопримечательностями разных измерений, когда уже не первый год идет Четвертая Мировая Война. Впрочем, есть у Олега Коробейникова и некоторые поводы для радости.
Это совсем не тот СССР, который мы помним. Это совсем не та война, и вообще не тот мир. Но Орден Красной Звезды всё так же ведёт советских людей к победе коммунизма. В 1957 год в тело мальчишки попадает заслуженный душегуб и вообще непростой чело-век, в своё время слишком удачно пошутивший со смертью. За окном СССР, где маги-энергетики, спокойно соседствуют с техниками, электриками и простыми людьми.
Война – страшное дело, очень страшное, но, как известно, победа куётся в тылу. Тыл, казалось бы, такой надёжный, но тыл для семьи Сашки – это он сам, поэтому оставить надолго своих младших братишек и сестрёнок он просто не мог, являясь надёжной опорой для матери. Но ведь так хочется на передовую, на фронт. Однако и в тылу свой фронт.
– Я тебя покупаю, – ровный, лишённый всяких эмоций голос. Чуть нахмуренные брови, крупноватый нос с горбинкой и яркие синие глаза, глядящие на меня с толикой презрения. – Я не ослышалась? – вздёрнув подбородок, переспросила я. – Покупаете? Свободную ведьму Ладарийского леса?!
Неделя в ТэВэМ прошла, контракт исполнен, можно отдохнуть и отправиться в новую вселенную: Космических Рейнджеров или в Доту, но… здесь осталось столько незавершённых дел. Получится ли вернуться обратно в полюбившийся мир, узнаем во второй книге Мир жизни и смерти.