Гражданская война окончена. Страна отстраивается, привыкает к мирной жизни. Солдаты возвращаются домой – становятся у станков, операционных столов, плугов и преподавательских кафедр. Что может быть лучше, чем заниматься любимым делом, нести неокрепшим юношеским умам разумное, доброе, вечное?
Он свою войну прошел. От и до. Начал в сорок первом, закончил в сорок пятом в Берлине. Но судьба дает ему второй шанс. Зачем? За ответ придется заплатить кровью. И своей, и чужой.
Морис Ренар – один из самых известных французских фантастов начала ХХ века. Героями его романов и рассказов часто становились безумные или гениальные ученые, а сюжеты базировались на сенсационных открытиях того времени. Телемеханика и дистанционное управление автомобилем. Оптические эксперименты со светом и зеркальными отражениями.
Меня зовут Раяна Маали, и я – будущая ищейка. Сбежав от жестокого жениха, я попала прямиком в Академию Имперских Ищеек. Теперь в моей жизни добавилось и приключений, поджидающих на каждом шагу.
Забудь все, что ты знаешь о мире. Представь себе новую Вселенную, в которой Земля не единственная планета заселенная людьми, но является колыбелью жизни. Новые люди, возможно, уже мало похожи на своих предков, но как бы эволюция не изменила их внешне, внутри, неизменно одно – способность любить и желание быть любимым.
На дворе 1142 год, и Англия охвачена гражданской войной. Но в бенедиктинском аббатстве начинается цепь событий не менее драматичных, чем потрясения внешнего мира. Все начинается с печальной кончины лорда Ричарда Людела, чей десятилетний наследник учится в аббатстве.
Я – Владислав Ли-Вавилонский, потомок двух родов из разных стран – Азиатского Содружества и Руси. И я вернулся на двадцать два года в прошлое, чтобы изменить будущее. Изначальный Мир – место, в котором каждый человек может начать эволюцию в одном из нескольких направлений. Разумеется, если выживет.
Мы все идеальны в мелочах. Бывшая порноактриса и наркоманка отлично понимает, как выбраться с того света и не сойти с ума. Пережившая нападение знает все о домашнем насилии. Узнавшая об изменах способна спланировать идеальную месть. Но что если желание быть идеальной выходит из-под контроля? Если это уже не мелочь, а главный принцип всей жизни?
Рождество 1141 года. Смерть любимого священника оставляет приход безутешным. Его приемник – талантлив и образован, но ему недостает милосердия, чтобы наставлять простых грешников.
Молодая вдова должна получить белую розу в качестве арендной платы за отданный аббатству дом: иначе договор будет признан недействительным. Однако поздняя весна приносит тревогу в приход, поскольку цветения роз может не быть. Когда природа, наконец, подчиняется, благочестивого монаха отправляют передать вдове капризный цветок, но послушника находят убитым возле изрубленного розового куста.